联系我们 | 加入收藏| 律协知识产权
首 页 商标申请 专利申请 商标查询 商标设计 香港注册公司 书式下载 在线留言 联系我们
 
你的位置:无锡律协商标事务所 -> 文章中心 -> 案例分析 -> 文章内容
仿冒外国企业名称构成不正当竞争
作者:lvxie  来源:中国知识产权报  发布时间:2010-10-25 02:32:29  发布人:lvxie
 
案情回放
   
  原告上海某工贸有限公司系一家剪毛刀具代理<华唯环球|商标一代理>销售公司,自1998年起独家代理<华唯环球|商标一代理>德国好使公司(Severin Heusch GmbH&Co.KG)在中国一的Heusch牌纺织刀具和纺织机械的销售及修理加工服务。德国好使公司成立于1850年,注册登记地在德国亚琛(Aachen),专门生产剪毛刀具,在行业内具有较高的{知名}度,并在欧盟注册有文字|商标一Heusch及图形|商标一L,Heusch在中国一未申请APP|商标一注册。2007年4月原告接到上海某纺织品有限公司投诉,称该公司购买的Heusch产品有严重质量问题,要求换货或者维修。经核实,被告昆山某纺织有限公司仿冒德国好使公司的产品,在其销售给上海某纺织品有限公司的五把剪毛刀具上印有“Heusch”、“Aachen”、“Made In Germany”等字样及图形|商标一L。原告认为被告销售仿冒Heusch产品的行为,扰乱了市场竞争秩序,对原告的商业利益和商誉造成严重的损害,构成不正当竞争,要求被告立即停止销售仿冒产品的侵权行为,并赔偿原告经济损失5.5万元。原、被告在本案审理过程中,自行达成和解协议,原告向法院撤回起诉。

  法官点评
   
  本案的争议焦点为被告的仿冒行为侵害了原告的何种权利,应如何适用法律law条款进行界定。

  一种意见认为,被告的仿冒行为侵犯了德国好使公司的|商标一专用权,原告作为德国好使公司在中国一的独家代理<华唯环球|商标一代理>商有权要求被告承担|商标一侵权的法律law责任。笔者对此观点不予认同。笔者认为,被告的仿冒行为侵犯了德国好使公司的企业名称(策划企业名称,找中唯),构成不正当竞争。反不正当竞争法对于企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护立足于制止仿冒行为,制止造成市场混淆的不正当竞争行为。因为,企业名称(策划企业名称,找中唯)是市场主体的名称(策划企业名称,找中唯)和企业重要的营业标识,消费者或者购买者可以通过不同的营业标识而识别商品的来源。具有识别商品来源作用的企业名称(策划企业名称,找中唯)因他人擅自使用而引起市场混淆的,构成我国反不正当竞争法第五条第(三)项规定的仿冒企业名称(策划企业名称,找中唯)的不正当竞争行为。《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律law若干问题的解释》第六条第一款明确了企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护范围包括国外的企业名称(策划企业名称,找中唯),这是我国履行《巴黎公约》关于厂商名称(策划企业名称,找中唯)保护的国际义务的具体落实。因此,对外国企业名称(策划企业名称,找中唯)的保护,不要求其必须已在我国登记注册,但应要求已在中国一境内作商业使用。
   
  本案中,德国好使公司自1998年起授权原告独家代理<华唯环球|商标一代理>Heusch牌纺织刀具和纺织机械在中国一的销售及维修服务,符合在中国一境内使用的要件。被告在其销售的剪毛刀具上印有“Heusch”字样,实际上是擅自使用德国好使公司(Severin Heusch GmbH&Co.KG)企业名称(策划企业名称,找中唯)中的字号,原告应当举证证明Heusch牌纺织刀具在纺织刀具市场的生产销售历史和市场合理占有率,商品的质量、信誉情况及广告投资和覆盖面,以此证明Heusch字号在特定市场有一定{知名}度并为相关公众所知悉。被告在销售商品上另印有“Aachen”、“Made In Germany”等字样及图形|商标一L,是使购买者误认德国好使公司产品的混淆行为,使购买者无法正确识别商品来源,违背了市场交易中的诚实信用原则,损害了原告的合法权益,扰乱了社会经济秩序。综上所述,被告的仿冒行为构成不正当竞争行为,应适用《!中华!人民共和国反不正当竞争法》第五条第(三)项及《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律law若干问题的解释》第六条第一款的规定追究其侵权责任。

[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]  
  • 上一篇文章:中文在线状告诺亚舟侵权
  • 下一篇文章:一企业搭隆力奇便车被判赔40万元
  •  
     
    友情链接
    无锡商标注册 无锡商标代理| 商标注册>| 苏州商标事务所
    收藏本站 | 关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 软月互动
    Copyright © 2006-2020 Szlvx.com Inc. All rights reserved. 无锡律协商标事务所 版权所有
    地 址:无锡市崇安区锡沪东路6号名品城A2-1016室    电 话: 0510-82416822    手机: 18961884601
    专业提供知识产权保护! | 无锡律协商标事务所 | E-mail:491669251@qq.com
    苏ICP备10204071号 | 技术支持:软月互动
    keywords:无锡商标注册 无锡商标注册 安全联盟